澳门威尼斯人官网

市长信箱
马江街新绒家园自来水问题
时 间:2018-10-21 20:52:25    发 表 人: 陈晓红    类 型: 投诉
尊敬的窦市长: 您好!关于自来水我主要投诉两个问题: 一、长期以来,我们所用的自来水泥沙都很重,雨季就更不用说了,浑不见底,与梭.磨河水相比也好不了多少,整个小区除了喝尔康泉的,几乎都装了净水器,我家净水器滤芯四月至九月这期间三天一小洗,五天一大洗,本来水压就小,一下就给堵了。究竟是水源问题,还是水厂的设备老化跟不上城市发展要求,又或是水厂管理者不作为呢?从前直接用阿底村的山泉水一年四季都不这样,后来小区自购的加压泵坏了,改用水厂的自来水问题就来了。 二、我家住马江街新绒家园小区七楼,在马尔康真不算高楼大厦,但是长期水压不足,几乎每天白天都要停水,必须用抽水机才能保证用水,即使有水的时候也比筷子细。明明交了水费,还得给水配套电费,对于一个家庭来说用水成本明显抬高了。给水厂反映,从座机号码到手机号码,几经周折终于找一个肯听我把话说完的,听到的答复可笑又可悲,说是水压是他们主动降的,水压大了城区管网承受不了,让我错峰用水,别人做饭、洗澡,我只能等着,夜深人静了,我们全家才开始做饭洗衣服,整个工作和生活都因为用水问题打乱了,换句话说,我可不可以错峰交费呢?等退休了,家里不怎么花钱了再来交水费呢?管网改造那么多年就不说了,试问哪座城市用水不是分段加压保证所有居民用水呢? 恳切希望得到长期解决,真心不愿再为用水问题投诉了,必竟马尔康已经升格为市了!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系马尔康明珠供排水有限责任公司(以下简称供排水公司)进行调查处理,现将相关情况回复如下:

11月19日,供排水公司安排技术骨干到新绒家园了解情况,查找问题,并向用户介绍了目前供水现状。

因马尔康属山区,城市供水方式为重力流,市政供水压力应达到城市基准点6楼标准层,7楼以上是二次供水服务。6—7月份由于泥石流频发,源水浊度过高,超出三水厂制水设计能力,导致自来水有一定的浑浊现象。新绒家园7楼水压不足是由于城市供水主管网至该片区属于枝状管网,对供水压力有一定的影响;近段时间属于枯水季节,供水管网的压力也会减小,加之该小区未使用二次加压设备,因此导致高楼层用户用水困难。鉴于以上问题,供排水公司将积极推进三水厂二期扩建项目、马尔康市供水管网项目及即将启动的赶羊沟供水项目,待项目完工后马尔康城区自来水的水质水压将得到很大的改善。

?
关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 ? 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号