澳门威尼斯人官网

市长信箱
让越来越少的便民、规范免费停车位,真正服务于民
时 间:2018-09-12 18:33:48    发 表 人: 阿坝州体彩管理站    类 型: 建议
随着马尔康市经济社会的发展,马尔康老百姓的私家车也越来越多,到市区办事停车难、停车贵的问题受到越来越多百姓的关注。 州政府政务中心旁的百家园巷,属阿坝州体育局、教育局等多个单位共同管理,百家园巷靠近广场的路边长期以来为进城办事的群众提供免费临时停车服务,这种公益行为受到广大群众的赞誉,与此同时也出现了一些乱停乱放甚至乱收费的问题。为此,今年9月市交警大队将百家园巷纳入严管街,隔三岔五进巷抄牌(不影响行人、车辆正常通行的车辆照抄),这种未告先罚的行为饱受群众怨言,巷道内满是群众咒骂声。 与其让百姓抱怨,不如多部门共同协商、规范管理,划定停车位置、界定停车时限,让越来越少的便民、规范免费停车位,真正服务于民。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即联系市公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

一、百家园巷乱停乱放、乱收费情况

经查:近期,百家园巷机动车乱停乱放情况有所反弹,且来信人反应的“乱收费”问题也存在。百家园巷未施划临时停车泊位,是附近单位的唯一消防通道,属禁止停车区域,市公安局交警大队早期即在百家园巷口设置有明显禁停标志,并于今年4月16日在全市范围内张贴告示《关于规范城区停车秩序及停车收费的公示》,文中明确提出:“马尔康市城区主要街路两侧设置禁停标志的区域一律不能停放车辆,未按指示停放、未在停车泊位停放或超出、跨骑泊位,占用人行道、盲道的车辆均属违法停放,市公安局交警大队将依法予以处理。”因此信中反映的“未告先罚”情况不存在。但长期以来,百家园巷内机动车乱停乱放,影响群众出行,占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道现象让周边群众怨声载道,也是公安机关交警部门整治的重点和难点。历年来,市公安局持续对百家园巷等主城区几处机动车乱停乱放情况突出的地点开展了交通秩序专项整治行动。针对“乱收费”情况,收费人员是州文体局招聘的门卫,2017年期间,市公安局曾会同州文体局对其作过批评教育,并没收了收费标识牌,当场要求该局加强对门卫的管理。

二、整治情况

百家园巷是重要消防通道,不能施划路侧停车位,公安机关依法对存在问题进行了整治。

(一)高度重视,迅速行动。市公安局主要领导专门对百家园巷内整治工作进行安排部署,责成交警大队成立专项整治工作组,将工作责任落实到人头。要求交警大队对巷道全面整治,对乱停乱放予以严厉查处,并于9月18日起开展整治。

(二)措施得当,整治到位。一是通过综合平台查询违法停车车辆车主信息,电话通知车主限时驶离,并告知此处不能违法停车;二是对无法通知车主的车辆和告知时限之后仍未驶离的车辆,民警依法张贴违法停车告知单或拖移车辆;三是向过往司乘人员、居民、摊贩宣传《规范城区停车秩序及停车收费的公示》,把禁止停车标识标牌设立在明显位置,提醒广大群众遵守交通规则;四是对实施停车收费的当事人予以口头教育,告知其行为不合法,没收其收费标牌,要求州文体局加强教育管理。通过整治,百家园巷内交通顺畅,排除了过往居民的交通安全隐患。

三、下步工作计划

为巩固整治成效,防止该路段乱停乱放问题反弹,市公安局交警部门将从以下方面继续加强整治。一是持续整治该区域乱停乱放违法行为,保持“严管、严查、严处”态势,确保该区域道路交通顺畅安全。二是加强对交通参与者的宣传、教育和管理,提高交通参与者的交通安全意识和法制意识,形成人人守秩序、人人讲安全的良好氛围。

?
关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 ? 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号